Страница 1 из 1

Подскажите какой сруб выбрать?

Добавлено: Вт июн 21, 2011 10:26 am
Брусничка
Подскажите дилетантам, какой сруб лучше выбрать из рубленного в ручную или оцилиндрованного бревна? Дом будет дачным, но с возможностью проживать зимой... бюджет не то что ограничен, но и не безграничен, просто хочется построить такой дом, чтобы потом было меньше вложений...сруб дома 7*8 пятистенок со вторым этажом..Да и еще проживать постоянно скорее всего будет, только один человек , остальные 5 наездами... Общая площадь 100кв. м.
Конечно же за деревянным домом нужен постоянный уход, но вот у меня почему-то сложилось мнение,что если дом из ОЦБ, то он более уязвим, т.к. при обработке снимется верхний защитный слой... Или я не права?

Re: Подскажите какой сруб выбрать?

Добавлено: Ср июн 22, 2011 5:41 pm
sk-prorab
Брусничка писал(а):Подскажите дилетантам, какой сруб лучше выбрать из рубленного в ручную или оцилиндрованного бревна? Дом будет дачным, но с возможностью проживать зимой... бюджет не то что ограничен, но и не безграничен, просто хочется построить такой дом, чтобы потом было меньше вложений...сруб дома 7*8 пятистенок со вторым этажом..Да и еще проживать постоянно скорее всего будет, только один человек , остальные 5 наездами... Общая площадь 100кв. м.
Конечно же за деревянным домом нужен постоянный уход, но вот у меня почему-то сложилось мнение,что если дом из ОЦБ, то он более уязвим, т.к. при обработке снимется верхний защитный слой... Или я не права?
Конечно рубленный вручную, и крепче и теплее. Про защитный слой тоже верно. Берите в расчет, что ручная рубка дороже обойдется по работе процентов на 15-20. Если норвежская или канадская, то и на все 50%.

Re: Подскажите какой сруб выбрать?

Добавлено: Вс июл 17, 2011 1:46 pm
Rooks
Зимой все равно уже не так холодно, как раньше, но сруб, рубленый вручную все же лучше будет. Для дачного домика 100кв.м. вполне такой нехилый размер :) Поэтому ОЦБ наверное Вам не стоит делать.

Добавлено: Чт сен 15, 2011 3:31 pm
Марат М.
Рубленый сруб конечно будет получше. Бревна при такой рубке медленнее высыхают, поэтому долговечны. Ну и теплее такие дома конечно.