Системы отопления загородного дома. Печи и камины.

Модератор: angeltash

Ответить
Иван_молоток
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:10 pm
Откуда: Москва

проблема с дымоходом

Сообщение Иван_молоток »

Добрый день. При установке дымохода 7 лет назад для газового котла использовалась металлическая труба из сантиметровой стали длиной 7метров, обложенная кирпичом и залитая раствором. В последнее время появилось большое количество конденсата, примерно 10литров в день. Не исключено, что это сажа на поверхности трубы либо произведенное утепление окончания трубы. Решает ли система FuranFlex данную проблему для трубы (с изгибами) длиной 10метров? Спасибо.
С уважением, Иван
asl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 10:19 am

Сообщение asl »

если у вас стоит современный газовый котел, то какую трубу не ставьте, все равно конденсат будет, просто сделайтесистему отвода конденсата.

P.S. Правда во внутрь трубы лучше вставить нержавейку или FuranFlex, чтобы дымоход со временем не развалился.
Иван_молоток
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иван_молоток »

На сколько сложно делать эту систему отвода?
Хотелось бы узнать, есть ли способы вообще избавиться от конденсата?
С уважением, Иван
Lenchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 9:13 pm

Сообщение Lenchik »

Полностью избавиться от конденсата у Вас не получится. Да вообщем ни у кого не получится. А о системе отвода конденсата могу сказать, что делать ее просто, любой ремонтник сможет сделать.
Lenchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 9:13 pm

Сообщение Lenchik »

По поводу защиты дымохода - верное замечание. А ни то весь конденсат всасется в дымоход, тогда от него ничего не останется.
alekseirubin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:22 am
Откуда: Дзержинск

Сообщение alekseirubin »

День добрый господа, как специалист по данным видам работ могу сказать опроеделенно, 10 литров в день конденсата невозможно!!!
Необходимо проверить защиту оголока трубы от осадков и возможных затеканий с кровли, в местах стыков и прочеее.
Что касается системы FuranFlex , считаю ее достойной, но нужно очень внимательно изучить ее документацию и документы монтажной организации.
Не уверен, но по-моему, у этой ситемы нет пожарного сертификата, а значит использовать ее на территории РФ запрещено.
И если я правильно понимаю для того, чтобы рукав FuranFlex сцепился со стенками трубы, последняя должна быть очищена о расслоений, сухой , чистой и возможно - обезжиренной.
А что касается конденсата, то при нормальном утеплении и его отведении - это не проблема.
Помогу советом по многим вопросам строительства и выполнения трубо-печных работ.
Юрий консульт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 1:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий консульт »

alekseirubin писал(а):Что касается системы FuranFlex , считаю ее достойной, но нужно ...
:!: FuranFlex имеет и Пожарный и Экологический сертификат, так что официально заявляю, что использовать его на территории РФ можно!
Представители имеют все необходимые документы.
А на счет установки FuranFlex: нет необходимости обезжиривать. чистить или, что еще лучше, сушить дымовую трубу. Главное, чтобы в ней не торчали колюще-режущие предметы. :)
alekseirubin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:22 am
Откуда: Дзержинск

Сообщение alekseirubin »

Похвально наличие разрешительной документации. :D
Возможно и лицензия на выполнение трубо-печных работ у вас найдется? А она обязательна!!! 8)
Что касается ваших утверждений о ненужности подготовительных работ, посмею засомневаться, пока не ознакомлюсь с полным пакетом документов и сам не испытаю.. :shock:
Но все же, ваше высказывание : "чтобы в ней не торчали колюще-режущие предметы: меня наводит на мысль, что данный рукав может быть поврежден о стенки трубы (металической и асбоцементной слоящихся, кирпичных в которых, да будет вам это известно, встречаются и арматура и проволока и стекло, и другие колюще-режущие предметы) как в процессе его протяжки сквозь канал, так и при его накачке - нагреве. :idea: :?:
Ну а что вы можете сказать об адгезии материала при наличии пыли, отслоений, конденсата и других посторонних включений. :?:
Помогу советом по многим вопросам строительства и выполнения трубо-печных работ.
Юрий консульт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 1:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий консульт »

Во-первых, прежде чем установить материал, проводится видеоанализ дымохода :!: , где определяется наличие этих колюще-режущих.
Во-вторых,материалу FuranFlex абсолютно все равно, есть ли в канале пыль, конденсат, отслоения и прочее.Он устойчив, так как при раздувании(более верный термин) происходит необратимый процесс затвердевания. Короче он становится подобно трубе, точно дублирующей по форме дымоход.
А испробовать материал - это хорошая идея. Рекомендую попробовать и убедится в верности решения :D
Иван_молоток
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иван_молоток »

alekseirubin писал(а): Необходимо проверить защиту оголока трубы от осадков и возможных затеканий с кровли, в местах стыков и прочеее.
Как я понимаю, это может быть не конденсат, а обычная вода? Что можно сделать, если это действительно протекает кровля?
FuranFlex - интересный вариант, но что можете сказать об обычном утеплении(на сколько я понимаю речь идет о нержавейке)?
С уважением, Иван
alekseirubin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:22 am
Откуда: Дзержинск

Сообщение alekseirubin »

Извините, не заметил ответ сразу.
Не совсем вы меня правильно поняли, под утеплением подразумевается несгораемый утеплитель, а для кирпичных дымоходов - оштукатуривание на чердаке, теплым известково-цементным раствором с последующей побелкой, которая вам просигнализирует о возможных проблемах - почернением.
При утеплении трубы, повышается температира удаляемых газов и он не успевает охладиться до точки росы, а стало быть не конденсирует.
На кровле необходимо обратить особое внимание Фартуку из кровельной стали, либо чем там у вас загерметизированно.
В настоящее время существует несколько производителей, выпускающие элемент прохода кровли трубой.
Я бы порекомендовал свинцовый лист, который подойдет под любое кровельное покрытие и герметизирующие материалы.
По затеканиям был случай, что из вентканала 1го этажа 10ти этажного жилого дома вытекала влага. Думали уже и на осадки, и на конденсат, и на канализацию... Обследование выявило, что виноватя жители квартиры выше, сделавшие теплый пол, который подтекал под плиткой, в пустое панели перекрытия накапливался и нашела вода выход в вентканал. Так что нужно осматривать.
Конечно, не видя сложно понять что требуется сделать, по этому я рекомендую обратиться к специалистам для обследования и ремонта.
Помогу советом по многим вопросам строительства и выполнения трубо-печных работ.
Ответить

Вернуться в «Форум "Отопление дома. Печи, камины"»