Страница 1 из 1

Требуется совет по сооружению альпийской горки

Добавлено: Сб авг 08, 2009 10:23 pm
Опытный строитель
Подскажите, пожалуйста, как грамотно сделать на своем садовом участке альпийскую горку (поэтапно, если возможно) и какие растения для нее подходят.

Добавлено: Сб сен 05, 2009 9:09 am
Опытный строитель
kalinka

Спасибо, что уделили мне внимание! :) Хотелось бы пообщаться с людьми, кто своими руками уже сделал альпийскую горку, чтобы подсказали на какие нюансы стоит обратить внимание, что делать не стоит, с какими трудностями столкнулись.

Нюансы и трудности

Добавлено: Пт сен 11, 2009 9:13 pm
Segrej
Альпийская горка - это имитация альпийского ландшафта. Делайте выводы. Нужен камень и флора,напоминающие альпийские.
Совершенно точно, не подходят валуны и булыжники облизанной формы.
Обязателен дренаж. Если сооружение будет достаточно массивным(например камня уйдёт больше 1,5 тонны) категорически рекомендую отлить ж/б основание. В противном случае альпы спустя непродолжительное время начнут погружаться в подстилающий грунт.

Re: Нюансы и трудности

Добавлено: Вс сен 13, 2009 6:42 am
Опытный строитель
Segrej писал(а):Альпийская горка - это имитация альпийского ландшафта. Делайте выводы. Нужен камень и флора,напоминающие альпийские.
Совершенно точно, не подходят валуны и булыжники облизанной формы.
Обязателен дренаж. Если сооружение будет достаточно массивным(например камня уйдёт больше 1,5 тонны) категорически рекомендую отлить ж/б основание. В противном случае альпы спустя непродолжительное время начнут погружаться в подстилающий грунт.
Огромное спасибо за ответ! :) Однако, у меня сложилось впечатление, что использование флоры, напоминающей альпийскую, не обязательное условие - главное, чтобы были растения низкорослыми. В какой-то передаче видела обустройство горки, но там использовали как раз булыжники "облизанной" формы. По-видимому, есть несколько понятий "альпийская горка" и некоторые понимают по этим словосочетанием просто форму клумбы.

О горках альпийских

Добавлено: Вс сен 20, 2009 5:59 pm
Segrej
Приходилось сталкиваться даже с "альпийскими" кучами из строительного мусора. Что тут скажешь? Очевидно, на вкус и цвет товарища нет. Вопрос денег, конечно, играет не последнюю роль. Низкорослость растений обычно зависит от размеров альпинария. Согласитесь, всё должно быть соразмерным ,и "к месту". Бывает, заказчик хочет альпийскую горку, но по цене земляного кургана, и появляется кочка из планировочного грунта усаженная календулой, ландышами вперемешку с очитками и молодилами. Но хозяйка представляет ЭТО гостям, как альпийскую горку. И Бог с ней!
Вопрос был, "как правильно?", а не "как по телевизору можно увидеть?"

Совет по созданию альпийской горки

Добавлено: Вс янв 31, 2010 11:22 pm
L@rin
Альпийская горка или альпинарий - каменистый сад фантазийного стиля, получивший широкое распространение в конце XIX – начале XX в., его назначение – показ флоры альпийских высокогорий. Они не требовали привязки к месту, их ограничивали каребриком или камнями. Центром альпийской горки служил массивный камень, или группа камней, символизирующих горный пик. Альпийские горки ценились за красоту, а не за их соответствие требованиям растений. Туф соседствует с гранитом, известняком, даже с обломками колонн, руинами. Впоследствии в альпийских горках стали выращивать также и иные растения, напоминающие по своему облику горные. Современная интерпретация альпийской горки – «каменистая горка».

В последнее время альпийские горки получили огромную популярность благодаря своей декоративности. К тому же красота каменистых склонов всегда являлась привлекательной для человека. Многие уже на своих участках сделали альпийские горки, остальные наверняка мечтают об этом. Но использовать этот элемент в оформлении сада не так легко, как кажется...Желаю уачи в создании горки.

Re: Требуется совет по сооружению альпийской горки

Добавлено: Чт фев 21, 2013 7:55 pm
pahanles
В качестве основы для альпийской горки можно использовать любой грунт и породы камней. В своей практике я использовал яшму, змеевик, златолит, бутовый камень и местные породы. Ассортимент растений, кустарников и карликовых деревьев очень широк: адонис, барбарис, можжевельники, кизильник, фиалки, котовник, кассиопея, злаки, энотера, тимьян, очитки и другие.
В литературе представлено много способов устройства альпийской горки. Я делаю так: сначала устраиваю дренаж (битый кирпич, щебень, камень), затем насыпаю грунт и укладываю камень, зарываю в грунт на 2/3 объема, что обеспечивает их устойчивость. Даю грунту осесть, и рассаживаю растения. Конфигурация горки может быть любой, все зависит от возможностей и желания.

Re: Требуется совет по сооружению альпийской горки

Добавлено: Пн фев 25, 2013 6:00 pm
brigadir
Я делал горку из камней, которые собрал в округе. Главное, чтоб они были разного размера. Цветы на горке должны быть не только низкорослыми, но и не яркими. И нужно хорошо продумать систему отвода воды с горки.

Re: Требуется совет по сооружению альпийской горки

Добавлено: Вт фев 26, 2013 4:18 pm
Salavat
Главное "внутрь" горки положить побольше камней, дабы при дожде горка заметно оседает, если здесь ее преимущественно земельной! Не делайте высокой. Теряет вид сразу

[ Post made via iPad ] Изображение

Re: Требуется совет по сооружению альпийской горки

Добавлено: Сб июн 15, 2013 9:19 pm
БорисЕ
Жена друга, долго собирала разные камни, всех знакомых на море напрягала. Сложила красиво. Растения камнеломки, еще какие то обвалакивающие. В целом неплохо :D

Re: Требуется совет по сооружению альпийской горки

Добавлено: Вс дек 13, 2015 12:10 pm
ТрансСтройАвто
1. Высаженные растения для альпийской горки будут нуждаться в солнечном тепле – значит ориентировать склоны необходимо к югу и востоку.
2. Утвердив выбор места, нужно подготовить площадку к укладке камней. Грунт, в большей степени состоящий из глины или чернозема придется дренировать, песчаные почвы не нуждаются в такой подготовке. Для дренажа вынимают землю на глубину не менее 30 см, котлован наполняют строительными материалами крупных фракций и керамзитом, трамбуют и укрывают снятой почвой вровень с окружающей землей.
3.По периметру подготовленной площадки укладывают самые крупные валуны. При необходимости их можно заглубить в почву – тогда они будут иметь более натуральный вид. Внутреннее пространство заполняют грунтом, который станет основанием для следующего яруса, а также средой обитания для растений.
4. Главное правило – альпинарий должен выглядеть декоративно и красиво даже без цветов. Камни должны гармонично и сбалансировано создавать устойчивую и предельно натуральную композицию.