Страница 1 из 1

Цемент в стене разрушается?

Добавлено: Вс дек 14, 2008 7:32 pm
Decorina
Обрисую проблему. Имеется квартира в старом кирпичном доме, постройки 30-х годов. На протяжении нескольких лет, а в этом году особенно, начиная с осени, испытываем сильное продувание, застуживание организма (во всех комнатах) и все жильцы в результате болеют серьезными хроническими заболеваниями. Поменяли окна в одной из комнат - результата нет. Решили посмотреть, может быть в стенах дело? В одной из комнат содрали с несущей стены (которая выходит на улицу) обои. Шпатлевка под обоями была в хорошем состоянии. Далее молотком сняли небольшой участок шпатлевки. Цемент под шпатлевкой рассыпается и дает неприятный запах затхлости. Дошли до кирпичной кладки и увидели, что между кирпичами нет цемента (или его очень мало). Решили узнать насколько далеко отсутствует цемент. Оказалось, что как минимум его нет в глубину на 24 сантиметра. Далее по всей видимости наткнулись на следующую кладку кирпичей.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что делать в данной ситуации? Имеет ли смысл требовать от ЖКХ ремонта квартиры (хотя бы несущей стены)? Должны ли представители ДЭЗе заботиться о состоянии несущих стен?

Если нет, то каким материалом самостоятельно заделать ближайшую кладку между кирпичами? И нужно ли в этом случае дальнейшее утепление несущей стены внутри квартиры?

Добавлено: Сб май 23, 2009 9:34 pm
Sensey
как минимум отбитие штукатурки и анализ состояния стены, возможно это локальное отсутсвие раствора, т.к. иначе стена бы давно рухнула.
А лучше всего выяснить места наличия сквозняков в углах комнаты и расковырять их и устранить путем заштукатуривания и утепления спец-утеплителями.

Добавлено: Вт сен 08, 2009 3:55 pm
Slesarydze
Не плохо было бы ещё щель закидать максимально, раствором для плитки хотя бы, или другой цементной смеси!

Добавлено: Ср фев 24, 2010 11:05 am
olegg
Кроме теплоизоляции, нарушена несущая способность стен. Малейшее землетрясения, осадка - и здание может рухнуть. Бейте во все колокола

Добавлено: Пн мар 01, 2010 5:01 pm
yur189
рекомендую провести тепловизионное обследование наружных стен. это неразрушающий метод дающий объективную картину состояния объекта. а дальше делаете вывод об объёмах ремонта и с термограммами на руках с ЖЕКом предметный разговор будет.