Обсуждение оптимальных видов фундамента, материалов для фундамента, способов защиты фундамента.

Модератор: angeltash

Ответить
kirill 039
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:48 pm

фундамент для дома на болоте

Сообщение kirill 039 »

Хочу построить небольшой дом 6*8 из пеноблоков один этаж+мансарда,без подвала,но с бетонными перекрытиями. На участке до наступления лета стоит вода.Летом сухо,уровень воды в колодце опускается но не намного в зависимости от засушливости лета.Собираюсь делать ленточный фундамент.Подскажите как лучше сделать чтобы дом не уплыл и не утонул.
Я геолог
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 3:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Я геолог »

Надо знать геологию участка
spika
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:36 pm
Откуда: М.О. г.Дмитров

фундамент

Сообщение spika »

1. Вариант. По буронабивным сваям (стальная труба залитая армированным бетоном) до надежного грунта, по сваям монолитный ж/б ростверк ( монолитная лента).
2.Вариант. Монолитная ж/б , плавающая плита по плите монолитный ж/б ростверк. Все это будет в виде "корыта".
vyacheslav
Аватара пользователя
ППЗ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 2:05 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ППЗ »

Не знаю как на счет фундамента, но то что вам нужно делать хорошую гидроизоляцию - это факт, а то потонете, а не уплывете:)
Для гидроизоляции хорошо подходят гидрошпонки
Dmitriy85
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 2:10 pm

Сообщение Dmitriy85 »

Можно использовать винтовые сваи, будет дешевле ,
так как дом не большой на обвязку можно и швеллер пустить, вместо ж\б монолита, лента сразу отпадает,..... только сваи......, выбирать какие исходя из вашего бюджета
amega.777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 4:28 am
Контактная информация:

Сообщение amega.777 »

На абум не зная геологии участка стоит заливать монолитную плиту. Был такой случай, что мы буронабивные сваи в болотистуй грунт монтировали, так они на просто утонули безвозвратно в грунте.

Плиту можно и без рёбер жёсткости, это чаще всего - лишнее. Закажите проект фундаментной плиты и сэкономите деньги на бетоне и арматуре.
Прораб Игорь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:17 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

о монолитной плите

Сообщение Прораб Игорь »

Это точно, что без геологии со сваями лучше не экспериментировать. Спокойно могут уйти в землю уже после окончания постройки. А монолитную плиту лучше всего делать все-таки с ребрами. Монолитные ребра могут послужить дополнительной защитой внутреннего объема фундамента при изменении уровня воды, да и усилят фундамент, ведь вы хотите делать бетонное перекрытие.
azia1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 1:45 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение azia1 »

Как вариант - поднять уровень учатска - подсыпать самым обычным грунтом (с послойным уплотнением виброкатками), а потом залить монолитную фундаментную плиту.
Прораб Игорь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:17 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Прораб Игорь »

azia1 писал(а):Как вариант - поднять уровень учатска - подсыпать самым обычным грунтом (с послойным уплотнением виброкатками), а потом залить монолитную фундаментную плиту.
Так делать категорически нельзя! Там и так грунт ненадежный, а если "садить" дом на насыпной, подмываемый водой, грунт, тогда точно ничего хорошего не получиться. Мы по монолитной фундаментной плите монтировали ряд блоков ФБС, чтобы поднять цоколь выше.
WildVlad
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 10:06 pm

Сообщение WildVlad »

Если до начала лета на участке стоит вода, то я бы советовал начать с проведения дренажных работ. Заодно бы и познакомились с особенностями грунтов и УГВ. Что же касается фундамента, то я присоединяюсь к большинству - плавающий.
Ответить

Вернуться в «Форум "Фундамент"»